RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(REACT)
Sekolah :............................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/II (satu)
Materi Pokok : Segitiga dan Segiempat
Sub Materi : Mengenal bangun datar segiempat dan segitiga
Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.14 Manganalisis
berbagai bangun datar segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat,
jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga berdasarkan
sisi, sudut, dan hubungan antar sisi dan antar sudut.
3.15 Menurunkan
rumus untuk menentukan keliling dan luas segiempat (persegi,
persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang)
dan segitiga.
|
3.14.1 Menyebutkan dan menentukan bangun
datar segiempat dan segitiga
3.14.2 Menentukan jenis
dan sifat persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang,
belahketupat dan layang-layang menurut sifatnya.
|
4.14 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan bangun datar segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat,
jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.
4.15 Menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling
segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium,
dan layang-layang).
|
4.14.1 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan pemahaman konsep dan sifat-sifat bangun datar
segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang,
trapesium, dan layang-layang).
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menyebutkan dan menentukan bangun datar segiempat
2. Peserta didik mampu menentukan jenis dan sifat persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belahketupat dan layang-layang menurut sifatnya.
3. Peserta didik mampu menjelaskan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian segitiga dan segiempat
2. Jenis-jenis dan sifat-sifat segi empat
(terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Relating, Experiencing, Applying, Cooperating, Transfering (REACT)
Metode : diskusi, tanya jawab, demonstrasi, presentasi
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Kesatu (2 JP)
Alokasi Waktu
|
Komponen
|
||
Deskripsi Kegiatan
|
|||
Pendahuluan
1. Guru
mengucapkan salam dan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
pembelajaran misal berdo’a sebelum belajar
2. Guru
mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan untuk pembelajaran.
3.
Guru
memberikan motivasi kepada siswa yang terkait dengan materi yang akan
diajarkan
4. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
5. Guru
membagi siswa beberapa kelompok belajar
|
Pendahuluan
1. Siswa
menjawab salam guru dan berdo’a, kemudian mempersiapkan diri belajar
2.
Siswa
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan untuk pembelajaran
3.
Siswa
memperhatikan penjelasan guru terkait materi pembelajaran yang akan dipejari.
4. Siswa
membentuk kelompok sesuai arahan dari guru
|
10 menit
|
|
Inti
1. Guru mengaitkan
konsep materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
2. Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa pembahasan yang berkaitan dengan segiempat dan
segitiga dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan stimultan agar siswa
bertanya
|
Inti
1. Siswa memperhatikan
penjelasan guru tentang konsep materi yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari
2. Siswa mengaitkan kegunaan dan fungsi segiempat dan segitiga dalam kehidupan sehari-hari dan siswa mengajukan pertanyaan |
5 menit
|
Relating
|
3. Guru memberikan gambar
hiasan berikut:
4. Guru meminta siswa
untuk mengamati dan mengidentifikasi gambar hiasan tersebut
5. Guru meminta siswa
untuk mencermati dan memberikan contoh benda di lingkungan sekitar berkaitan
dengan segiempat
6. Guru meminta siswa
untuk mendata bangun apa saja yang ada dalam gambar hiasan tersebut
|
3. Siswa memperhatikan
gambar yang telah diberikan guru
4. Siswa memberikan
contoh benda di lingkungan sekitar yang berkaitan dengan bentuk segi empat
dan segitiga.
5. Siswa
mengidentifikasi gambar hiasan.
6. Siswa mendata
bangun-bangun yang ada dalam gambar hiasan.
|
10 menit
|
experiencing
|
7. Guru meminta setiap
kelompok untuk menyusun 6 batang korek api tersebut membentuk
bangun segiempat dan segitiga sebanyak mungkin dengan persyaratan sebagai berikut.
a. Semua
batang korek api habis terpakai.
b. Setiap
ujung batang korek api harus memotong dengan ujung batang
korek api lainnya.
c. Tidak
ada satu batang korek api yang bersilangan.
|
7. Siswa menerapkan
konsep segiempat dan segitiga dengan menggunakan korek api.
|
15 menit
|
Applying
|
8. Guru meminta siswa
untuk mendiskusikan hasil kerjanya dengan taman kelompoknya agar saling
berbagi dan bertukar informasi
|
8. Siswa mendiskusikan
hasil kerjanya di dalam kelompok
|
15 menit
|
Cooperating
|
9. Siswa diberi LKK (Pertemuan
1)
10. Siswa diberi Penugasan
untuk dikerjakan di rumah
11. Guru berkeliling mencermati siswa
mengerjakan LKK, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang
dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
hal-hal yang belum dipahami
12. Guru memberi bantuan (scoffilding)
berkaitan dengan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok atau
klasikal
|
9. Siswa mengerjakan
soal LKK sampai selesai
10. Siswa menerima tugas
untuk dikerjakan di rumah
|
20 menit
|
Transfering
|
Penutup
1. Siswa diajak untuk
menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2. Guru menginformasikan
garis besar isi kegiatan pada pertemuan selanjutnya
|
Penutup
1. Siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
|
5 menit
|
G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Alat : | Papan tulis, alat tulis, dan penggaris |
Media : | Segitiga, persegi, persegi panjang, jajargenjang, trapesium, belah ketupat dan layang-layang |
Sumber belajar :
- Buku Paket Matematika SMP/MTs/ Kelas VII Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016.
- Buku Paket Matematika SMP/MTs/ Kelas VII Penerbit Erlangga.
- Buku Pegangan Guru Matematika Wajib SMP/MTs Kelas VII Semester 2
- Lembar Kerja Kelompok (LKK) (Pertemuan 1)
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran adalah penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan
2. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan (terlampir)
No.
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
1.
|
Sikap
a. Aktif
pada saat kegiatan berlangsung
b.
Menghargai
pendapat orang lain
c.
Bertanggungjawab
atas tugas yang dikerjakannya
|
Observasi
|
Selama
proses pembelajaran
|
2.
|
Pengetahuan
a. Menyebutkan dan menentukan bangun datar segiempat
b. Menentukan jenis dan sifat persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belahketupat dan layang-layang dan
segitiga menurut sifatnya.
|
Penugasan
|
Akhir kegiatan
pembelajaran
|
3.
|
Keterampilan
a. Terampil
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan dengan
konsep
dan sifat-sifat segiempat
|
Lembar
Kerja Kelompok
(terlampir)
|
Selama
proses pembelajaran
|
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Instrumen Pengamatan Sikap
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Penilaian : Lembar Observasi
c. Instrumen Penilaian : Lembar Observasi Sikap (terlampir)
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Penilaian : Uraian
c. Instrumen Penilaian : Penugasan (terlampir)
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Penilaian : Uraian
c. Instrumen Penilaian : Lembar Kerja Kelompok (terlampir)
No comments:
Post a Comment