RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(REACT) 
                                                            Sekolah             :............................................
                                                            Mata Pelajaran : Matematika  
                                                            Kelas/Semester : VII/II (satu) 
                                                            Materi Pokok     : Segitiga dan Segiempat 
                                                            Sub Materi        : Mengenal bangun datar segiempat dan segitiga 
                                                            Waktu                : 2 x 40 menit 
A. KOMPETENSI INTI 
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. 
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar 
 | 
  
Indikator 
 | 
 
3.14  Manganalisis
  berbagai bangun datar segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat,
  jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga berdasarkan
  sisi, sudut, dan hubungan antar sisi dan antar sudut.  
3.15   Menurunkan
  rumus untuk menentukan keliling dan luas segiempat (persegi,
  persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang)
  dan segitiga. 
 | 
  
            3.14.1      Menyebutkan dan menentukan bangun
  datar segiempat dan segitiga 
            3.14.2      Menentukan jenis
  dan sifat persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang,
  belahketupat dan layang-layang menurut sifatnya. 
 | 
 
4.14 Menyelesaikan
  masalah yang berkaitan dengan bangun datar segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat,
  jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga. 
4.15   Menyelesaikan
  masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling
  segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium,
  dan layang-layang). 
 | 
  
4.14.1    Menyelesaikan
  masalah yang berkaitan dengan pemahaman konsep dan sifat-sifat bangun datar
  segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang,
  trapesium, dan layang-layang). 
 | 
 
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 
1. Peserta didik mampu menyebutkan dan menentukan bangun datar segiempat 
2. Peserta didik mampu menentukan jenis dan sifat persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belahketupat dan layang-layang menurut sifatnya. 
3. Peserta didik mampu menjelaskan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. 
D. MATERI PEMBELAJARAN 
1. Pengertian segitiga dan segiempat 
2. Jenis-jenis dan sifat-sifat segi empat 
(terlampir) 
E. METODE PEMBELAJARAN 
Pendekatan : Scientific 
Model : Relating, Experiencing, Applying, Cooperating, Transfering (REACT) 
Metode : diskusi, tanya jawab, demonstrasi, presentasi 
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN 
Pertemuan Kesatu (2 JP)
Alokasi Waktu 
 | 
  
Komponen 
 | 
 ||
Deskripsi Kegiatan 
 | 
 |||
Pendahuluan 
1.     Guru
  mengucapkan salam dan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
  pembelajaran misal berdo’a sebelum belajar 
2.   Guru
  mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa menyiapkan perlengkapan dan
  peralatan yang diperlukan untuk pembelajaran. 
3.    
  Guru
  memberikan motivasi kepada siswa yang terkait dengan materi yang akan
  diajarkan 
4.     Guru
  menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai  
5.   Guru
  membagi siswa beberapa kelompok belajar 
 | 
  
Pendahuluan 
1.   Siswa
  menjawab salam guru dan berdo’a, kemudian mempersiapkan diri belajar 
2.    
  Siswa
  mempersiapkan perlengkapan dan peralatan untuk pembelajaran 
3.    
  Siswa
  memperhatikan penjelasan guru terkait materi pembelajaran yang akan dipejari. 
4.   Siswa
  membentuk kelompok sesuai arahan dari guru 
 | 
  
10 menit 
 | 
  |
Inti 
1.     Guru mengaitkan
  konsep materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. 
2.     Guru memberikan
  pertanyaan kepada siswa pembahasan yang berkaitan dengan segiempat dan
  segitiga dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan stimultan agar siswa
  bertanya 
 | 
  
Inti 
1.     Siswa memperhatikan
  penjelasan guru tentang konsep materi yang berkaitan dengan kehidupan
  sehari-hari  
2. Siswa mengaitkan kegunaan dan fungsi segiempat dan segitiga dalam kehidupan sehari-hari dan siswa mengajukan pertanyaan  | 
  
5 menit 
 | 
  
Relating 
 | 
 
3.     Guru memberikan gambar
  hiasan berikut: 
4.     Guru meminta siswa
  untuk mengamati dan mengidentifikasi gambar hiasan tersebut 
5.     Guru meminta siswa
  untuk mencermati dan memberikan contoh benda di lingkungan sekitar berkaitan
  dengan segiempat 
6.     Guru meminta siswa
  untuk mendata bangun apa saja yang ada dalam gambar hiasan tersebut 
 | 
  
3.     Siswa memperhatikan
  gambar yang telah diberikan guru 
4.      Siswa memberikan
  contoh benda di lingkungan sekitar yang berkaitan dengan bentuk segi empat
  dan segitiga. 
5.     Siswa
  mengidentifikasi gambar hiasan. 
6.     Siswa mendata
  bangun-bangun yang ada dalam gambar hiasan. 
 | 
  
10 menit 
 | 
  
experiencing 
 | 
 
7.      Guru meminta setiap
  kelompok untuk menyusun 6 batang korek api tersebut membentuk 
bangun segiempat dan segitiga sebanyak mungkin dengan persyaratan sebagai berikut. 
a.     Semua
  batang korek api habis terpakai. 
b.     Setiap
  ujung batang korek api harus memotong dengan ujung batang 
korek api lainnya. 
c.     Tidak
  ada satu batang korek api yang bersilangan.  
 | 
  
7.   Siswa menerapkan
  konsep segiempat dan segitiga dengan menggunakan korek api. 
 | 
  
15 menit 
 | 
  
Applying 
 | 
 
8.     Guru meminta siswa
  untuk mendiskusikan hasil kerjanya dengan taman kelompoknya agar saling
  berbagi dan bertukar informasi 
 | 
  
8. Siswa mendiskusikan
  hasil kerjanya di dalam kelompok 
 | 
  
15 menit 
 | 
  
Cooperating 
 | 
 
9.     Siswa diberi LKK (Pertemuan
  1) 
10.    Siswa diberi Penugasan
  untuk dikerjakan di rumah 
11.    Guru berkeliling mencermati siswa
  mengerjakan LKK, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang
  dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
  hal-hal yang belum dipahami 
12.    Guru memberi bantuan (scoffilding)
  berkaitan dengan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok atau
  klasikal 
 | 
  
9.     Siswa mengerjakan
  soal LKK sampai selesai 
10.  Siswa menerima tugas
  untuk dikerjakan di rumah 
 | 
  
20 menit 
 | 
  
Transfering 
 | 
 
Penutup 
1.     Siswa diajak untuk
  menyimpulkan materi yang sudah dipelajari 
2.     Guru menginformasikan
  garis besar isi kegiatan pada pertemuan selanjutnya 
 | 
  
Penutup 
1. Siswa menyimpulkan
  materi yang telah dipelajari  
 | 
  
5 menit 
 | 
  |
G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
| Alat : | Papan tulis, alat tulis, dan penggaris | 
| Media : | Segitiga, persegi, persegi panjang, jajargenjang, trapesium, belah ketupat dan layang-layang | 
Sumber belajar :  
- Buku Paket Matematika SMP/MTs/ Kelas VII Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016.
 - Buku Paket Matematika SMP/MTs/ Kelas VII Penerbit Erlangga.
 - Buku Pegangan Guru Matematika Wajib SMP/MTs Kelas VII Semester 2
 - Lembar Kerja Kelompok (LKK) (Pertemuan 1)
 
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR 
1. Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran adalah penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan 
2. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan (terlampir) 
No. 
 | 
   
Aspek
   yang dinilai 
 | 
   
Teknik
   Penilaian 
 | 
   
Waktu
   Penilaian 
 | 
  
1. 
 | 
   
Sikap 
a.   Aktif
   pada saat kegiatan berlangsung 
b.  
   Menghargai
   pendapat orang lain 
c.   
   Bertanggungjawab
   atas tugas yang dikerjakannya 
 | 
   
Observasi 
 | 
   
Selama
   proses pembelajaran 
 | 
  
2. 
 | 
  
Pengetahuan 
a.     Menyebutkan dan menentukan bangun datar segiempat 
b.     Menentukan jenis dan sifat persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belahketupat dan layang-layang dan
  segitiga menurut sifatnya. 
 | 
  
Penugasan 
 | 
  
Akhir kegiatan
  pembelajaran 
 | 
 
3. 
 | 
  
Keterampilan 
a.     Terampil
  menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan dengan
  konsep
  dan sifat-sifat segiempat 
 | 
  
Lembar
  Kerja Kelompok
  (terlampir) 
 | 
  
Selama
  proses pembelajaran 
 | 
 
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Instrumen Pengamatan Sikap 
    a. Teknik Penilaian : Non Tes 
    b. Bentuk Penilaian : Lembar Observasi 
    c. Instrumen Penilaian : Lembar Observasi Sikap (terlampir) 
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan 
    a. Teknik Penilaian : Tes 
    b. Bentuk Penilaian : Uraian 
    c. Instrumen Penilaian : Penugasan (terlampir) 
3. Instrumen Penilaian Keterampilan 
    a. Teknik Penilaian : Tes 
    b. Bentuk Penilaian : Uraian 
    c. Instrumen Penilaian : Lembar Kerja Kelompok (terlampir)

No comments:
Post a Comment